26.02.2018

Українське Дунайське пароплавство переводить свій флот під прапор Словаччини

Дунайское пароходство

ПрАТ "Українське Дунайське пароплавство" (УДП) реалізує програму з переведення частини комерційного флоту під прапор Словаччини з тим, щоб зайти на ринок перевезення вантажів з/в порт Констанца. Про це повідомив в.о. голови правління судноплавної компанії Дмитро Чалий.

"Пароплавство здійснює роботу з переведення флоту, який знаходиться в оперуванні, під прапор Словаччини, що дозволить уникнути обмежень "третього прапора" в портах Румунії. Це дасть можливість флоту пароплавства брати участь в перевезеннях з/на глибоководний порт Констанца, який сьогодні є одним з головних транспортних хабів у Східній Європі", – розповів Чалий.

За його словами, це один із кроків, які робить УДП для якісного зростання вантажної бази. Ще одним потенційним джерелом збільшення перевезень є повернення традиційного вантажопотоку – залізорудної сировини (ЗРС) Полтавського ГЗК (маршрут Ізмаїл – австрійський Лінц), яке в 2012-2013 рр. становило до 40% від загальних експортних перевезень компанії. З другого кварталу 2014 року УДП фактично не бере участі в перевезенні цього ЗРС.

"У випадку його відновлення можливо розраховувати на перевезення до 300 тис. тонн на рік", – повідомив Чалий.

Крім того, він заявив, що УДП сподівається на зростання перевезень на меткомбінат Смедерево.

"Іншим традиційним вантажопотоком пароплавства є залізорудна сировина на металургійний комбінат Смедерево (Сербія). Сьогодні він працює на повну потужність, і простежується можливість розширення виробництва. Можливе збільшення перевезень як рудних вантажів і вугілля в експортному напрямку, так і готової продукції комбінату", – зазначив в.о. керівника УДП.

Він також спрогнозував вантажопотік УДП в 2018 році.

"Обсяг вантажоперевезень річковим флотом ПрАТ" УДП "запланований на рівні 2 млн 450 тис. тон, у тому числі експорт – 1 млн 450 тис. тон, між іноземними портами (МІП) + імпорт + транзит – 1 млн тон. Після тривалого затишшя з другої половини лютого зафіксовано пожвавлення зернового ринку. Зараз ведеться договірна робота, вже підписано кілька контрактів на перевезення зернових вантажів у МІПі", – розповів Чалий.

У цілому, за його словами, Дунайський фрахтовий ринок є конкурентним, з великою кількістю дрібних судновласників і характеризується відсутністю довгострокових контрактів і перевезеннями на спотових умовах.


14.02.2018

Почему после пенсионной реформы работать официально стало не выгодно: что не понравилось МВФ

Несколько недель назад представитель МВФ в Вашингтоне заявил, что некоторые шаги пенсионной реформы нивелируют стимулы работать украинцам дольше. Украинская власть с одной стороны действительно повысила 9 млн пенсий. Часть из них выросла практически в 2 раза. Но в то же время в обозримом будущем могут появиться новые проблемы. Формулу расчета выплат ужесточили, все еще не назначенные пенсии сократили. И теперь, даже если платить взносы с высокой по украинским меркам «белой» зарплаты, по достижению пенсионного возраста все равно можно получить минимальную пенсию. Realist разобрался, почему пенсионная реформа, как уверены в МВФ, нивелирует стимулы работать дольше.

Как одобренная президентом пенсионная реформа «съест» пенсии украинцев

Уже в следующем году украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам. Текущий год в рамках реформы сделали переходным, сейчас пенсии считают по более выгодным условиям. Пенсия зависит всего от трех факторов: стаж, собственная зарплата и средняя зарплата по стране. Так вот раньше за один год стажа давали 1,35% от расчетного заработка, который ниже реального. Сейчас же «стоимость» отработанного года оценивается в 1%.

11.02.2018

Грузооборот Одесского морпорта (Украина) в январе 2018 года снизился на 10,1% - до 1,78 млн тонн



Объем грузооборота Одесского морского порта (Украина) в январе 2018 года составил 1,78 млн тонн, что на 10,1% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, передает «Интерфакс-Украина».

За отчетный период порт снизил перевалку экспортных грузов на 20% - до 1,29 млн тонн, импортных - увеличил на 70,6% до 358,7 тыс. тонн, транзитных - сократил на 12,5% до 126,8 тыс. тонн, каботажных грузов порт не переваливал.

Перевалка наливных грузов увеличилась на 61%% - до 123,6 тыс. тонн, тарно-штучных - сократилась на 1,6% - до 995 тыс. тонн, сухих - уменьшилась на 25,8% до 661,5 тыс. тонн.

Одесский морской порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории площадью 141 га. В порту обслуживаются суда длиной до 330 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии - более 9 км. Мощности предприятия позволяют ежегодно перерабатывать более 21 млн тонн сухих и 25 млн тонн наливных грузов, контейнерные терминалы рассчитаны на перегрузку более 900 тыс. TEUs. Пассажирский комплекс способен обслужить до 4 млн туристов в год.

Согласно реестру АМПУ, в порту работают ДП «КТО», ООО «Бруклин-Киев», ООО «Металзюкрайн Корп», ООО «Новолог», ООО «Олимпекс Купе Интернешнл», ООО «Новотех-Терминал», ООО «УНСК», ПАО «ГПЗКУ «Одесский зерновой терминал» и другие портовые операторы.

Одесский морпорт в 2016 году сократил грузооборот в сравнении с 2016 годом на 4,4% — до 24,13 млн тонн.