03.05.2015

Польша не будет сотрудничать с Россией из-за Донбасса

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что сотрудничество с Россией на условиях, которые сейчас диктует Кремль, невозможно.

"Невозможно сотрудничество на условиях, которые в настоящее время диктует Россия, предполагающих терпимость к агрессии", - сказал президент Польши Бронислав Коморовский, комментируя заявления главы администрации президента РФ Сергея Иванова о готовности Москвы сотрудничать с западными партнерами, в первую очередь в сфере поддержания безопасности в мире.

Бронислав Коморовский в очередной раз подчеркнул, что Польша считает аннексию Крыма Россией незаконной.

"Сергей Иванов просто забыл сказать, выйдет ли Россия из Крыма и Донбасса, и прекратит ли политику агрессии по отношению к своим соседям", - добавил глава польского государства.

Президент Польши сказал, что события в Украине с точки зрения Польши являются самой большой проблемой в долгосрочной перспективе. По его мнению, они представляют угрозу для европейского порядка.

Он отметил, что, если Украина будет связывать себя с западным миром, то это будет означать для Польши укрепление безопасности, а если будет двигаться в восточном направлении – то наоборот.

3 мая Бронислав Коморовский сообщил, что захватчики Крыма и Донбасса выйдут на парад в Москве 9 мая.